КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ

k-punkt

На базе МАДОУ работает консультативный пункт по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Если Ваш ребёнок не посещает дошкольное учреждение и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребёнка, то Вы можете обратиться в наш консультативный пункт и получить консультативную и практическую помощь воспитателей и специалистов МАДОУ.

Мы ответим на Ваши вопросы, поможем Вам обогатить свой педагогический опыт, посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу. Подскажем Вам, как создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка.

Цели «Консультативного пункта»

-      Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

-     Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).

-      Поддержка всестороннего развития личности детей.

Задачи «Консультативного пункта»

-      Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

-     Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста.

-     Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

-     Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

-     Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Схема работы «Консультативного пункта»

- Консультирование родителей по вопросам воспитания и развития детей (педагогическое просвещение)

- Знакомство родителей с современными видами игровых средств и оборудования, с принципами создания предметно-развивающей среды в домашних условиях.

Организация деятельности «Консультативного пункта»

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

- Заместителя заведующего по ВМР;

- Педагога-психолога;

- Учителя-логопеда;

- Инструктора по ФИЗО;

- Инструктора по плаванию.

Консультирование родителей (законных представителей) проводится одним или несколькими специалистами одновременно.

Консультативный пункт работает в вечерние часы.

Работа с родителями (законными представителями) и детьми проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

Приказ №274 от 04.09.2014г. "Об открытии консультативного пункта в образовательной организации" >>>

Положение о работе консультативного пункта для родителей (законных представителей), детей, не посещающих МАДОУ города Нижневартовска ДС № 48 "Золотой петушок" >>>

График работы консультативного пункта >>>

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ